С 8 по 12 ИЮЛЯ ДЕЛОВАЯ ПОЕЗДКА ДЕЛЕГАЦИИ ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ В ГЕРМАНИЮ

Палата патентных поверенных в течение длительного времени вела подготовительную работу по организации поездки авторитетной делегации из представителей наиболее влиятельных  общественных организаций патентных поверенных России в Германию с целью изучения правового статуса и проблем саморегулирования патентных поверенных Германии, их взаимодействия с Патентным судом Германии и Патентным ведомством Германии, а также для ознакомления с практической работой государственных и судебных органов в области охраны интеллектуальной собственности.

В июне 2014 года такая делегация была сформирована в составе:

а) представителей Палаты патентных поверенных:

А.В. Залесов, Президент,

В.А. Герман, Вице-президент,

Н.А. Рыбина, Вице-президент,

Е.Б. Сулимова, Руководитель московского отделения Палаты,

С.А. Бутенко, член Палаты.

б) представителей Санкт-Петербургской коллегии патентных поверенных

В.В. Туренко, Президент

А.А. Федотов, член Совета Коллегии

 

С 8 по 12 июля 2014 года по любезному приглашению Германского правового фонда состоялась поездка делегации в Германию. В ходе поездки делегация посетила Федеральный патентный суд, Федеральную палату патентных поверенных, Земельный суд Мюнхена, Германское ведомство по патентам и товарным знакам, Институт им. Макса Планка, побывала на встрече  с патентными поверенными патентно-правовой фирмы «Hoffmann-Eitle», одной из старейших фирм Германии, успешно работающей на рынке патентных услуг с 1892 года и познакомились там с организацией работы. 

 

В свете появления в России Суда по интеллектуальным правам было особенно интересным познакомиться со специализированным судом  Германии. Федеральный патентный суд относится к высшим федеральным судам. Создан 01 июля 1961 года. До создания Патентного суда решения экспертных отделов и департаментов  Патентного ведомства подлежали обжалованию только в апелляционных инстанциях того же Патентного ведомства, решения которых являлись окончательными.   Такой порядок был сочтен не соответствующим основному закону Федеративной Республики Германии – ее Конституции, в соответствии с ст. 19 которой  лицам, права которых  были нарушены государственной властью,  должно бить гарантировано обращение в независимый суд. Поскольку Германское патентное ведомство не является судебной инстанцией,  должна быть возможность обжалования его решений в административном суде, было принято решение о создании Федерального патентного суда, который относится к ведению Федерального министерства юстиции.

Федеральный патентный суд  (далее – Патентный суд) является специализированным органом и отвечает за решения  по вопросам  регистрации или аннулирования охранных документов на изобретения, полезные модели, товарные знаки, промышленные образцы, интегральные микросхемы, сорта растений. По искам о недействительности зарегистрированных патентов Патентный суд выносит решения суда первой инстанции. Дело о действительности патентов является самостоятельным производством  действующего немецкого патента или  европейского патента, относительно территории Германии или дополнительного защитного сертификата. В случае несогласия с решением  Патентного суда рассмотрение во второй инстанции в апелляционном порядке рассматривает Федеральный верховный суд Германии.

К подсудности Федерального патентного суда как судебной контрольной инстанции  относится рассмотрение жалоб на решения Германского ведомства  по патентам и  товарным знакам в отношении  патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки,  охраняемые сорта  растений.  Кроме того в ведении Федерального патентного суда  находятся вопросы выдачи или аннулирования принудительных лицензий и установление вознаграждений за принудительные лицензии, которые занимают незначительное  место в судебной практике.

Споры, связанные с нарушением прав на  объекты промышленной собственности  подлежат рассмотрению в  земельных  судах по гражданским делам  и высших земельных судах федеральных земель. Земельные суды исходят из действительности выданных охранных документов и не могут ставить их под сомнение.

В Федеральном патентном суде в настоящее время работает около 120 судей, примерно треть из них составляю женщины ( 31 – женщина, 86 - мужчин).  Не все судью являются «чистыми» юристами. Более половины судей Федерального патентного суда имеет высшее образование в области  естественных наук или техники (64 человека). Судьи-юристы (53 чел) должны соответствовать требованиям, предъявляемыми Германским законом о  статусе судей.  Они должны пройти предусмотренную специальную подготовку. Судьи «патентоведы» наряду со специальным образованием в области естественных или технических наук,  должны иметь как минимум пятилетний стаж практической работы, необходимые правовые знания в области патентного права, приобретаемого, как правило, во время их работы в Германском ведомстве по патентам и товарным знакам. Как и судьи-юристы они обладают статусом, правами и обязанностями  профессиональных судей,  назначаемых пожизненно. Они не относятся к судебным заседателям, а являются полноправными судьями.

Имея статус профессиональных судей, назначаемых пожизненно, судьи- «патентоведы» представляют собой уникальное явление  не только в германской юрисдикции, но и в международном масштабе.

 

В Земельном суде  г.Мюнхена  делегация присутствовала по подготовке и рассмотрению иска о нарушении патентных прав  на изобретение в области автомобилестроения. Только в трех земельных судах рассматриваются дела по объектам промышленной собственности. Самый большой из них – Земельный суд Дюссельдорфа. В нем ежегодно рассматривается около 600 дел. В земельном суде Мангейма рассматривается около 300 дел, в Земельном суде Мюнхена – около 100 дел в год. Соответственно в Дюссельдорфе средняя длительность рассмотрения дел составляет 1,5 года, в Манхайме – 10 месяцев, в Мюнхене – 12 месяцев. При подаче документов судом сразу же определяются все сроки рассмотрения: первое заседание, второе. Эти сроки могут передвигаться. Истцы стараются подавать иски в те суды, которые рассматривают дела быстро.

Одним из критериев выбора суда является та минимальная сумма иска, которую устанавливает суд по  различным категориям дел. Т.е. в Германии нет судебных дел без указания стоимости исковых требований. 

В случае, когда наряду с рассмотрением иска о нарушении исключительных прав  в Патентном  суде рассматривается иск о признании этого патента недействительным, земельный суд оценивает вероятность  удовлетворения такого иска и приостанавливает рассмотрения иска до вынесения решения Патентным судом о признании патента недействительным.

Рассматриваемый спор о нарушении патента инициировал ФИАТ, Италия. Сумма иска – 500 000 евро. Размер пошлины – 70000 евро. Суд вели 3 судьи. В судебном заседании председатель открыл дело. Ходатайства сторон были поданы заранее до  начала судебного заседания. Второй судья подробно изложил суть дела и свои  комментарии к нему.  Перед  третьим судьей, который до начала суда не был знаком с материалами  дела, ставится задача внимательно слушать излагаемое дело, следить за его логикой, совокупностью аргументов сторон и делать соответствующие выводы.

На последующие прения сторон выделяется по 15 минут каждой стороне.

Второе заседание было назначено на май (?) следующего года.

 

Патентное ведомство Германии  было образовано в 1877 году в Берлине. Находится в ведении Министерства юстиции Германии. Задача – экспертиза, выдача охранных документов на объекты промышленной собственности и контроль сделок с ними, а также  информирование общественности об объектах промышленной собственности и профессиональное обучение. В настоящее время в Германии действует  свыше 20 информационных центров. Бюджет Патентного ведомства в 2013 году составил 340,7 мил. евро. Расходы Ведомства составили 262,2 млн. евро из которых 146 млн. евро составили зарплату сотрудников, которых, включая филиалы около 2500 человек.  Итого прибыль Ведомства в 2013 году составила около 70 мл. евро.  Патентное ведомство Германии является пятым по величине в Европе.

В 2013 году было подано 63ё58 заявок на изобретения, 16833 заявки на товарные знаки.

Одной из важных задач патентного ведомства, как сообщила д-р Дорис Вальтер,  является подготовка  патентных поверенных и прием экзаменов.

Чтобы стать патентным поверенным существуют следующие пути:

1)         80 % проходят 3-летнее обучение, соответствующие стажировки (около 1 года) на фирмах патентных поверенных, в Патентном ведомстве,  федеральных и патентном суде, сдают экзамены.

2)         19% имеют 10-летний опыт в патентном ведомстве,

3)         1% патентные поверенный из стран ЕС и Швейцарии, сдающие экзамен в  сокращенной форме.

 

 

Палата патентных поверенных Германии содержит  около 3500 патентных поверенных. Членство – обязательно. Членский взнос составляет около 450  евро. В качестве патентного поверенного может быть зарегистрировано лицо, имеющее высшее образование в области техническое или естественных наук, стаж работы не менее 5 лет на фирме патентных поверенных, пройти специальное дополнительное образование в области патентного  права, стажировку в Федеральном патентном ведомстве (2 месяца) и Федеральном патентном суде (6 месяцев). Образование в области патентного права можно получить дистанционно (26 месяцев).

Экзамен на патентного поверенного состоит из 2-х частей: письменного, длящегося 4-5 часов и устного, длящегося около 1 часа.

После сдачи аттестационного экзамена, в приеме которого принимают участие                                                                             представители Палаты патентных поверенных, кандидат  подает заявление на прием в члены Палаты.

Одно из обязательных условий является страхование профессиональной ответственности патентного поверенного.

 

 

На встрече  с патентными поверенными фирмы «Hoffmann-Eitle», которая успешно представлена на рынке патентных услуг с 1892 года участники делегации были ознакомлены с организацией работы патентно-правовой фирмы.  На фирме работает более 150 патентных поверенных и юристов, постоянно проходят стажировку  кандидаты в патентные поверенные, из числа которых после сдачи экзаменов набираются новые сотрудники фирмы.  В случае плодотворной и успешной работы  лучшие из новобранцев имеют шанс стать партнерами фирмы со всеми вытекающими последствиями. Они остаются работать на фирме, и ее успехи способствуют процветанию партнеров и иных сотрудников фирмы.

Деятельность поверенных страхуется в обязательном порядке. Палата патентных поверенных  рекомендует страховые фирмы, которым понятна деятельность патентных поверенных и возможные риски и страховые случаи. Размер страховых взносов  является коммерческим секретом. В практике работы фирме страховые случаи практически не возникали.