С 4 по 8 августа ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ПАТЕНТНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ВАЛДАЙ-2014

С 4 по 8 августа 2014 г. в живописном лесу, на берегу озера Короцко Валдайского района Палатой патентных поверенных была организована Летняя школа патентной экспертизы  Валдай-2014

Ведущий преподаватель:  Дементьев Владимир Николаевич, патентный поверенный  РФ (рег.№ 1), партнер "Гоулингз Интеренэшнл Инк".

 

Основные темы занятий: 

1) Эволюция патентного права в России. Последние изменения в ГК РФ. 

2) Стратегия патентного поверенного по обеспечению адекватной охраны технических решений. Формула изобретения. Условия охраноспособности изобретений и полезных моделей. Диалог заявителя с экспертизой ФИПС.

3) Разбор судебных дел и решений Палаты по патентным спорам по изобретениям и полезным моделям.

В ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ ПАТЕНТНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ - ВАЛДАЙ-2014 приняли участие 29 человек. 

По результатам обучения все слушатели школы получили  сертификаты о прохождении стажировки по специальному курсу практического обучения по теме:

«ЗАЩИТА ПРАВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ И ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ. ПРАКТИКА ПАЛАТЫ ПО ПАТЕНТНЫМ СПОРАМ. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА В ОБЛАСТИ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ПОЛЕЗНЫХ МОДЕЛЕЙ» 

Слушателям была предоставлена редкая возможность услышать лекции В.Н. Дементьева и даже подискутировать с ним по любым возникшим в ходе занятий вопросам. 

На первом занятии был сделан обзор российского законодательства в области правовой охраны промышленной собственности, начиная с советского периода, когда все результаты интеллектуальной деятельности принадлежали государству, завершая обзором изменений вносимых в  ГК РФ, и, в частности претерпевших изменения и обновления 49 из 63 статей Части четвертой ГК РФ. Изменения носят принципиальный характер и коснулись практически всех объектов промышленной собственности.  

Оформление заявок явилось одной из наиболее интересных для слушателей тем занятий, которая и началось с  исследования основных принципов построения формулы изобретения и полезной  модели. Задачами формулы являются

- обеспечение наиболее надежной правовой охраны изобретения

- обеспечение наиболее широкой правовой охраны изобретения.

При этом поставленные задачи вступают между собой в противоречие: зачастую широта правовой охраны снижает ее надежность. Были рассмотрены и проанализированы конкретные примеры  написания формулы и оценены правовые последствия возникающие в связи с использованием тех или иных формулировок признаков.

Школа не бывает без домашних заданий. Так и  участникам валдайской школы были даны домашние задания. Общим заданием было указание проанализировать представленное описание изобретения и на его основании надо было составить формулу изобретения.

Кроме того слушателями Натальей Захаровой (Представительство корпорации "Гоулингз Интернэшнл Инк." (Канада), было сделано сообщение по оценке условия патентоспособности – «изобретательский уровень», а Владимиром Рыбиным (Патентный кабинет Наталии Алексеевны Рыбиной и Владимира Рыбина, Москва) проанализирован  такой критерий патентоспособности как «Новизна». 

Слушателями Павлом Воробьевым и Александром Рыбаковым, (Агентство патентных поверенных "АРС-ПАТЕНТ"), было подготовлен анализ рассмотрения Палатой по патентным спорам дела о признании патента на изобретение 2182889  недействительным, исследованы доводы сторон и коллегии Палаты по патентным спорам, оценена стратегия защиты и сделаны соответствующие выводы. Были выслушаны замечания и предложения слушателей и подведены итоги рассмотрения возражения. 

С новых позиций слушателями был рассмотрен критерий охраноспособности «промышленная применимость» и его использование  при оспаривании выданных патентов.

Особое внимание было уделено роли правовой охраны полезных моделей в современном бизнесе. Рассмотрены  условия  их правовой охраны, определены объекты, не подлежащие правовой охране в качестве полезных моделей и проанализированы юридические основания для  их исключения.  Рассмотрена судебная практика и практика Палаты по патентным спорам. Особо было отмечена тенденция превращения полезных моделей в инструмент недобросовестной конкуренции и сложность оспаривания в различных инстанциях правовых аспектов охраны полезных моделей. При этом было отмечено, что наряду с существенными признаками полезные модели содержат и несущественные, т.е. не влияющие на достижение технического результата.  Анализ признаков полезной модели на предмет их существенности может позволить сделать вывод о несоответствии полезной модели критерию новизны и признанию регистрации недействительной. 

На заключительном занятии Летней школы патентной экспертизы ВАЛДАЙ-2014  Владимиром Николаевичем Дементьевым был рассмотрен и проанализирован ряд судебных дел.

Фоторепортаж о Летней школе