Резолюция расширенного заседания Совета Межрегиональной общественной организации «Палата патентных поверенных» с участием патентных фирм «АРС-Патент», «Городисский и партнеры», «ИНТЭЛС», «Союзпатент», «Усков и партнеры»

РЕЗОЛЮЦИЯ

расширенного заседания Совета Межрегиональной общественной организации «Палата патентных поверенных» с участием патентных фирм «АРС-Патент», «Городисский и партнеры», «ИНТЭЛС», «Союзпатент», «Усков и партнеры»

21 сентября 2021 года, г. Москва / г. Санкт-Петербург

 

Совет Межрегиональной общественной организации «Палата патентных поверенных» с участием руководителей патентных фирм «АРС-Патент» (Хмара М.В.), «Городисский и партнеры» (Медведев В.Н.), «ИНТЭЛС» (Герман В.А.), «Союзпатент» (Фелицина С.Б.), «Усков и партнеры» (Усков В.В.), обсудив предложения Роспатента о поправках в законопроект № 910300-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О патентных поверенных"», отмечает следующее.

Положения законопроекта в том виде, как он внесен в Государственную Думу, направлены на совершенствование правового регулирования статуса патентных поверенных и заслуживают поддержки.

В то же время законопроект решает не все назревшие вопросы, в частности он не направлен на вовлечение патентных поверенных в более активное и ответственное участие в защите интеллектуальной собственности.

Важной опорой верификации принимаемых в сфере интеллектуальной собственности решений, в частности новых нормативных правовых актов, должен являться публично-правовой институт патентных поверенных. Кроме того, только такой публично-правовой институт сможет установить единые требования к профессии, без которых невозможно плодотворное взаимодействие поверенных с экономикой и правоохранительной системой и в итоге эффективная интеграция интеллектуальной собственности в инновационное развитие страны.

Считаем, что на данный момент явно устарел существующий без значительных изменений с 1993 года порядок аттестации и контроля за деятельностью патентных поверенных, возлагающий все эти функции на Роспатент.

С учетом того, что процессуальное законодательство дало патентному поверенному право быть, наравне с адвокатами и другими юристами, судебным представителем по делам, связанным с охраной интеллектуальной собственности, а другой стороной спора часто является Роспатент, действующий порядок должен быть изменен во избежание конфликта интересов.

В такой ситуации мы считаем оптимальным для сообщества патентных поверенных порядок, приблизительно аналогичный существующему у российских адвокатов, но с учетом меньшего количества патентных поверенных, чем адвокатов - без обязательного регионального звена.

Нам известно, что такой подход поддерживается российскими патентными поверенными и фирмами патентных поверенных, обеспечивающими более 90 процентов всех подаваемых патентными поверенными заявок на российские патенты и товарные знаки.

Публично-правовые институты, объединяющие всех патентных поверенных, предусмотрены также законодательством практически всех экономически развитых стран мира (единственным заметным исключением являются США, где подавляющее большинство патентных поверенных являются одновременно и адвокатами).

С учетом этого мы поддерживаем выдвинутые Роспатентом предложения о поправках в законопроект № 910300-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О патентных поверенных"», предусматривающие, в частности, создание Федеральной палаты патентных поверенных с автоматическим членством в ней патентных поверенных, и просим принять законопроект с такими поправками.

 

Совет Межрегиональной общественной организации «Палата патентных поверенных»

 

«АРС-Патент» ● «Городисский и партнеры» ● «ИНТЭЛС» ● «Союзпатент» ● «Усков и партнеры»