Внимание: возможно мошенничество! В последнее время участились случаи направления писем в адрес владельцев международных регистраций товарных знаков от имени иностранных компаний, расположенных в различных странах мира ...

В последнее время участились случаи направления писем в адрес владельцев международных регистраций товарных знаков от имени иностранных компаний, расположенных в различных странах мира (Бельгия, Венгрия, Великобритания, Польша, Франция, США, Швейцария, Словакия, Чехия и т.п.), в которых содержатся предложения и счета на оплату пошлин за продление сроков действия международных регистраций и/или за публикацию международных регистраций в неких "официальных" изданиях.

Обращаем внимание, что рассылка подобных писем и счетов в большинстве случаев является незаконной. Не имея никакого отношения к ВОИС, такие иностранные компании часто используют на своих бланках символы и названия, сходные с наименованием и символом Всемирной Организации интеллектуальной Собственности, сознательно вводя в заблуждение общественность в отношении происхождения этих писем и счетов с целью получения денег.

Публикация международных регистраций осуществляется бесплатно только в официальном бюллетене ВОИС "WIPO Gazette of International Marks". Информация о международных регистрациях также бесплатно размещается в официальной базе данных ВОИС "ROMARIN", которая позволяет бесплатно осуществлять поиск информации по международным регистрациям.

Все пошлины, которые предусмотрены Мадридским соглашением о международной регистрации знаков или Протоколом к Мадридскому соглашению, должны оплачиваться только напрямую на счет Международного бюро ВОИС и исключительно в швейцарских франках либо в определенных случаях на счет российского Патентного ведомства.

В случае получения подобных счетов и писем от неизвестных лиц рекомендуется никак на них не реагировать либо, в случае возникновения сомнений, проконсультироваться с патентными поверенными или иными представителями до того, как предпринимать какие-либо действия. С примерами ложных писем и счетов можно ознакомиться на сайте ВОИС по адресу http://www.wipo.int/madrid/en/fees/warning.html .

В случае возникновения вопросов и для получения дополнительных разъяснений можно также связаться с Палатой патентных поверенных:

e-mail: tmistomina@mail.ru

телефон: 499-240-22-37.