ИТОГИ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ ПАТЕНТНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ВО ВЛАДИМИРЕ

На сайте ФИПС

 

5—9 августа 2019 года во Владимире прошла ежегодная летняя школа патентной экспертизы

Это ежегодное мероприятие, организуемое межрегиональной общественной организацией содействия деятельности патентных поверенных «Палата патентных поверенных» в целях повышения их квалификации, подготовки молодых специалистов из регионов России к аккредитации в качестве патентного поверенного.

Главной темой летней школы в этом году стало получение патентных прав на технические решения, связанные с компьютерными технологиями.

Перед слушателями школы выступил Доктор Адриан Брэдли, патентный поверенный Великобритании и Европейский патентный поверенный, партнер компании Cleveland Scott York. Он осветил вопросы патентования изобретений, осуществляемых с помощью компьютеров, в Европейском Патентном ведомстве.

Преподавателями школы выступили также Александр Баранчиков и Олег Абраменко, партнеры юридической практики Baranchikov IP & IT Attorneys, специализирующейся в области интеллектуальной собственности и информационных технологий и, в частности, патентах в компьютерной сфере: в области электроники, программное обеспечение и т.п. Александр и Олег осветили как вопросы получения патентных прав в России, Европе и США, так и споры в сфере компьютерных изобретений, в том числе, разобрав ряд общедоступных дел и примеры из собственной практики.

Поскольку получение патентных прав тесно связано с экспертизой изобретений и полезных моделей в ИТ области в работе патентной школы приняли участие специалисты Федерального института промышленной собственности.

Ведущим преподавателем мероприятия стал заведующий отделением физики и прикладной механики Михаил Сальников. В своем выступлении он осветил проблемные вопросы экспертизы по существу по заявкам на изобретения и полезные модели в области компьютерных технологий, рассказал об изменениях в законодательстве и практике Роспатента.

 

 

Также перед участниками выступила государственный эксперт по интеллектуальной собственности первой категории отдела регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем ФИПС Мирослава Шубина. В своем выступлении она осветила следующие ключевые темы: оформления заявок на регистрацию программ для ЭВМ и баз данных; база данных, охраняемая авторским правом, и правом, смежным с авторским; типичные ошибки заявителей при подаче и оформлении заявок; заполнение заявления; государственные и муниципальные контракты, в рамках которых создана программа для ЭВМ или БД; внесение изменений в Реестры программ для ЭВМ и БД после регистрации

Слушателями школы стали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Обнинска и других городов России, представители Республики Беларусь, патентные поверенные России и стран Евразийского союза, а также кандидаты в патентные поверенные, патентоведы.