Григорий Ивлиев поддержал предложения патентных поверенных.

Григорий Ивлиев поддержал предложения патентных поверенных

На личном приеме у руководителя Роспатента представители сообщества патентных поверенных предложили дополнить законопроект, внесенный в Государственную Думу.

На встрече с главой Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорием Ивлиевым и руководством Роспатента Александр Христофоров, президент Межрегиональной общественной организации «Палата патентных поверенных», Наталия Рыбина и Алексей Залесов, которые входят в руководящие органы Палаты, обсудили законопроект об изменениях в Федеральный закон «О патентных поверенных».

Представители сообщества выступили за обновление федерального законодательства, регулирующего деятельность патентных поверенных, а также поддержали ряд изменений, которые содержатся в новом законопроекте, внесенном в Государственную Думу членами Совета Федерации. Участники встречи высоко оценили положения, обеспечивающие сохранение в тайне сведений, предоставляемых поверенному клиентом, и создающие правовые гарантии для беспрепятственной реализации полномочий поверенных. Например, возможность направления запроса, правовой статус фирмы (организации) патентных поверенных.

Представители Палаты предложили также внести в закон и другие поправки: принять нормативную базу для конституирования сообщества патентных поверенных на федеральном уровне и передать ему часть функций, связанных с присвоением статуса патентного поверенного и контролем за деятельностью патентных поверенных. Они также высказались за необходимость укрупнения специализации поверенных. По мнению профессионального сообщества, такой шаг отвечает актуальным требованиям цифровой экономики, необходимости активизации патентной активности, а также дает возможность повысить качество патентных услуг для граждан, организаций Российской Федерации и нерезидентов Российской Федерации.

— Обсуждение законопроекта с профессиональным сообществом прошло очень результативно. Рад, что позиция организации, объединяющей известных в стране патентных поверенных, во многом совпадает с позицией нашего ведомства. Мы, в Роспатенте, считаем, что в новом законопроекте есть много позитивных моментов, но предложения профессионального сообщества, о которых говорили представители Палаты, тоже должны быть услышаны, — прокомментировал итоги встречи руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

 

Христофоров Александр Анатольевич, Залесов Алексей Владимирович, Рыбина Наталия Алексеевна.