3 августа закончилась Летняя школа патентной экспертизы Великий Новгород - 2018.

3 августа закончилась Летняя школа патентной экспертизы Великий Новгород - 2018.
 

В этом году в мероприятии приняли участие более 30 начинающих молодых людей и опытных патентных поверенных из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Томска, Тюмени, Великого Новгорода, Курска, Воронежа, Белоруссии, Финляндии и Латвии. 

Информация о Летней школе опубликована 
на сайте ФИПС
на сайте ЕАПО

Одним из ведущих спикеров мероприятия стал заведующий отделением химии, биотехнологии и медицины Федерального института промышленной собственности Николай Лысков. В рамках своего выступления он осветил проблемные вопросы экспертизы по существу по заявкам на изобретения и полезные модели. Рассказал об изменениях в законодательстве и практике Роспатента, а также обозначил темы, связанные с рассмотрением решений Палаты по патентным спорам и Суда по интеллектуальным правам.


Перед участниками выступила кандидат юридических наук, доцент, старший научный сотрудник Института государства и права РАН, арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ Светлана Крупко – она обозначила вопросы совместного обладания исключительным правом на РИД, юридические последствия «иностранного» характера одного из сообладателей исключительного права на РИД и другое. 

А начальник отдела по рассмотрению возражений, жалоб и контролю качества Управления правового обеспечения, контроля качества и документооборота Евразийской патентной организации Аурелия Чебан представила практику ЕАПО в проведении экспертизы. Были рассмотрены последние изменения евразийского патентного законодательства в части процедур экспертизы, выдачи патентов и рассмотрения возражений. Была представлена практика ЕАПВ по вопросам оценки патентоспособности изобретений, относящихся к лекарственным средствам, продления срока действия евразийского патента. На основании анализа решений Палаты по патентным спорам Федерального института промышленной собственности и Суда по интеллектуальным правам были рассмотрены вопросы оспаривания действия евразийских патентов.