28 июля 1927 года

28.07.1927 г. подана заявка на изобретение «Устройство для записи и воспроизведения звуков». По данной заявке был выдан патент на изобретение SU №8589.

Борис Львович Розинг – автор и правообладатель изобретения – своим изобретением хотел разрешить задачи, касающиеся точности фотографической записи звуков, а именно, во-первых, получение полной пропорциональности между звуковыми колебаниями (или соответствующими им микрофонными токами) и колебаниями той оптической величины, которая служит для записи их на фотографической ленте, во-вторых, требуется полная пропорциональность между колебаниями этой оптической величины и соответствующими колебаниями в освещенности фотоэлемента при воспроизведении звуков на основании их фотографической записи.

Борис Львович Розинг известен как один из основоположников телевидения. Он первым применил катодно-лучевую трубку для преобразования электрического сигнала в точки видимого изображения. Развёртка луча в трубке производилась магнитными полями, а модуляция сигнала (изменение яркости) — с помощью конденсатора, который мог отклонять луч по вертикали, изменяя тем самым число электронов, проходящих на экран через диафрагму. Б.Л. Розинг разработал все основные элементы современных черно-белых телевизионных трубок.