Календарь событий

12(24) марта 1896 года

12(24).03.1896 — В Петербурге на заседании Российского физико-химического общества с помощью изобретённого А. С. Поповым прибора была передана первая в мире радиограмма из двух слов: «Генрих Герц» на расстояние 250 м. Годом ранее  - 27 апреля (7 мая) 1895 года Александр Степанович доложил о своих опытах по регистрации электромагнитных волн на заседании Российского физико-химического общества, затем была публикация доклада в Кронштадтском вестнике (июнь 1895) и в журнале Российского физико-химического общества. За два месяца до заявки Маркони от  02.06.1896 г.  Попова провёл опыты с радиотелеграфией, соединив свой аппарат с телеграфом.

Радиограмма, переданная А. С. Поповым на остров Гогланд  6 февраля 1900 г., содержала приказание ледоколу "Ермак" выйти на помощь рыбакам, унесенным на льдине в море. Ледокол выполнил приказ, и 27 рыбаков были спасены. Попов осуществил первую в мире линию радиосвязи на море, создал первые походные армейские и гражданские радиостанции и успешно провел работы, доказавшие возможность применения радио в сухопутных войсках и в воздухоплавании.

Во многих странах Запада изобретателем  радио считается  Маркони, хотя называются и другие кандидатуры: в Германии создателем радио считают Герца, в ряде балканских стран — Николу Тесла.

Гульельмо  Маркони в западном мире считают изобретателем радио в силу очень интересных обстоятельств. Во-первых, он, в отличие от Попова, активно патентовал изобретения, связанные с радиосвязью (Попов  просто не считал это нужным - достижения науки должны свободно использоваться). Во-вторых, Маркони был прекрасным инженером и успешным бизнесменом, благодаря чему его приборы распространились по всему миру, и наконец, Маркони в 1909 году был удостоен Нобелевской премии (Попов ее не получил, поскольку умер в 1905).